4.9 C
Mercedes
viernes, julio 1, 2022
spot_img

ALTA PARTICIPACION DE ABOGADOS PARA ELEGIR AL DOCTOR HERNAN SALAVERRI AL FRENTE DEL COLEGIO

Las dos listas oficializadas dirimieron en las urnas sus propuestas. Triunfó la Lista «Pluralidad y Vocación». El nuevo Presidente será el Dr. Hernán Alberto Salaverri. La lista «Unidad y Gestión» pasó el 25% y también formará parte de los órganos del Colegio.

En una gran jornada cívico-colegial, los matriculados acudieron en considerable número a las urnas, para consagrar todas las autoridades del Colegio, luego de haberse pospuesto elecciones  de medio término y prorrogado los mandatos, a causa del COVID.

Aproximadamente votó el 60% del padrón electoral, lo que demuestra el interés despertado.

La elección se llevó a cabo en nueve ciudades del Departamento, y también votaron los abogados jubilados para cargos a la Caja de Previsión Social.

Desde el Colegio se agradece a las casi 30 autoridades de Mesa que colaboraron con estas elecciones, como así también a los Apoderados de Listas, Fiscales y Fiscales Generales, que allanaron todo el proceso e hicieron que las actividades comiciales se desarrollaran sin ningún problema y en un clima de hondo respeto.

Y también se agradece al personal del Colegio, que tuvo a su cargo la faz operativa de estas elecciones, y así Cecilia Cassani brindó toda información matricular y solución de problemas de domicilio, Mirian Moreno se encargó de los padrones, Natalia Bianco del control de documental y control general de todo el acto en todo el Departamento, María José Criado de las urnas y todos los elementos contenidos en ellas, coordinación con autoridades de Mesa y todos los detalles del acto comicial, María Elena Doratti y Lucio Martinez de los temas atinentes a deudas para lograr que el mayor número de matriculados pudiera votar, Yoli Moreno y Oscar Mendoza de tener todas las instalaciones en condiciones, Laura del Hoyo de la atención del acto en Salto, Ana Rosina de la atención del acto en Nueve de Julio, y el resto del personal cualquier problema que se le generara al matriculado. Realmente un equipo de lujo.

Los resultados por Mesa (luego del escrutinio definitivo llevado a cabo por la Comisión de Escrutinio conformada por los Dres. Guillermo Mendiola y Marta Buzo, y con la presencia del Apoderado de la Lista No 1 “Unidad y Gestión”, Dr. Julián Alberto Oliva, y Apoderados de la Lista No 2 “Pluralismo y Vocación”, Dres. Hernán José Salaverri, y Sonia Garro, y del actual Presidente del Colegio Dr. Mateo Laborde) fueron los siguientes:

-Mesa 1 ubicada en la ciudad de Mercedes: se emitieron 150 votos, resultando 2 votos en blanco, 0 votos nulos, 0 votos impugnados, 0 votos recurridos, y 148 votos válidos, y de estos votos válidos 70 votos válidos a favor de la lista No 1 “Unidad y Gestión”, y 78 votos válidos a favor de la lista No 2 “Pluralismo y Vocación”.

-Mesa 2 (Jubilados) ubicada en la ciudad de Mercedes: se emitieron 14 votos, resultando 0 votos en blanco, 0 votos nulos, 0 votos impugnados, 0 votos recurridos, y 14 votos válidos, y de estos votos válidos 6 votos válidos a favor de la lista No 1 “Unidad y Gestión”, y 8 votos válidos a favor de la lista No 2 “Pluralismo y Vocación”..

-Mesa 3 ubicada en la ciudad de 9 de Julio: se emitieron 46 votos, resultando 1 voto en blanco, 0 votos nulos, 0 votos impugnados, 0 votos recurridos, y 45 votos válidos, y de estos votos válidos 9 votos válidos a favor de la lista No 1 “Unidad y Gestión”, y 36 votos válidos a favor de la lista No 2 “Pluralismo y Vocación”.

-Mesa 4 ubicada en la ciudad de Salto: se emitieron 28 votos, resultando 0 votos en blanco, 0 votos nulos, 0 votos impugnados, 0 votos recurridos, y 28 votos válidos, y de estos votos válidos 11 votos válidos a favor de la lista No 1 “Unidad y Gestión”, y 17 votos válidos a favor de la lista No 2 “Pluralismo y Vocación”.

-Mesa 5 ubicada en la ciudad de 25 de Mayo: se emitieron 33 votos, resultando 0 votos en blanco, 0 votos nulos, 0 votos impugnados, 0 votos recurridos, y 33 votos válidos, y de estos votos válidos 22 votos válidos a favor de la lista No 1 “Unidad y Gestión”, y 11 votos válidos a favor de la lista No 2 “Pluralismo y Vocación”.

-Mesa 6 ubicada en la ciudad de Bragado: se emitieron 65 votos, resultando 1 voto en blanco, 0 votos nulos, 0 votos impugnados, 0 votos recurridos, y 64 votos válidos, y de estos votos válidos 28 votos válidos a favor de la lista No 1 “Unidad y Gestión”, y 36 votos válidos a favor de la lista No 2 “Pluralismo y Vocación”.

-Mesa 7 ubicada en la ciudad de Chivilcoy: se emitieron 107 votos, resultando 0 votos en blanco, 0 votos nulos, 0 votos impugnados, 0 votos recurridos, y 107 votos válidos, y de estos votos válidos 50 votos válidos a favor de la lista No 1 “Unidad y Gestión”, y 57 votos válidos a favor de la lista No 2 “Pluralismo y Vocación”.

-Mesa 8 ubicada en la ciudad de Luján: se emitieron 111 votos, resultando 0 votos en blanco, 0 votos nulos, 0 votos impugnados, 0 votos recurridos, y 111 votos válidos, y de estos votos válidos 47 votos válidos a favor de la lista No 1 “Unidad y Gestión”, y 64 votos válidos a favor de la lista No 2 “Pluralismo y Vocación”.

-Mesa 9 ubicada en la ciudad de Carmen de Areco: se emitieron 14 votos, resultando 0 votos en blanco, 0 votos nulos, 0 votos impugnados, 0 votos recurridos, y 14 votos válidos, y de estos votos válidos 8 votos válidos a favor de la lista No 1 “Unidad y Gestión”, y 6 votos válidos a favor de la lista No 2 “Pluralismo y Vocación”.

-Mesa 10 ubicada en la ciudad de San Antonio de Areco: se emitieron 34 votos, resultando 0 votos en blanco, 0 votos nulos, 0 votos impugnados, 0 votos recurridos, y 34 votos válidos, y de estos votos válidos 14 votos válidos a favor de la lista No 1 “Unidad y Gestión”, y 20 votos válidos a favor de la lista No 2 “Pluralismo y Vocación”.

Para cargos al Consejo Directivo y Tribunal de Disciplina se habilitaron nueve Mesas, donde se contabilizaron un total de 588 votos, resultando 4 votos en blanco, 0 voto nulo, 0 voto impugnado, 0 voto recurrido, y 584 votos válidos, y de estos votos válidos 259 votos válidos a favor de la lista No 1 “Unidad y Gestión”, y 325 votos válidos a favor de la lista  No 2 “Pluralismo y Vocación”, asignándose cargos en forma proporcional de acuerdo al régimen electoral que rige a los Colegios de Abogados.

En relación a cargos para la Caja de Previsión Social para Abogados de la Provincia de Buenos Aires se habilitaron diez Mesas donde se emitieron un total de 602 votos, resultando 4 votos en blanco, 0 voto nulo, 0 voto impugnado, 0 voto recurrido, y 598 votos válidos, y de estos votos válidos 265 votos válidos a favor de la lista No 1 “Unidad y Gestión”, y 333 votos válidos a favor de la lista  No 2 “Pluralismo y Vocación”, resultando por ende ganadora la lista No 2  “Pluralismo y Vocación”, asignándose todos los cargo a la lista ganadora, atento el especial régimen electoral que rige la Caja.

 

De resultas de ello, fueron electos:

PARA CONSEJO DIRECTIVO.

Presidente:

Dr. HERNÁN ALBERTO SALAVERRI

Consejeros Titulares por cuatro años:

Dr. ENRIQUE OMAR SANCHEZ

Dra. SONIA ELIZABETH GARRO

Dra. MARIA BERNARDA ORMAECHEA

Dr. DANIEL GERMAN GIULIANO

Dr. ARIEL JESUS COSTANTINO

 

Consejeros Titulares por dos años:

Dra. LEDA TERESA PECORELLI

Dr. LEANDRO VERO

Dr. FRANCO ROSSELLO

Dr. CESAR ARNALDO PEISINO

Dr. MARCELO FERNANDO MICELOTTA

Dra. ALEJANDRA CORDAL WAISMAN

 

Consejeros Suplentes por cuatro años:

Dra. YAMILA VIVIANA GALDOS CARRIZO

Dra. MARÍA FABIANA REZOLINO

Dr. RAFAEL DAMIAN ACUÑA

Dr. JOSÉ MARÍA GARCÍA

Dr. ROBERTO MARIA REVORA

 

Consejeros Suplentes por dos años:

Dr. JAVIER FACUNDO MENAY

Dr. RICARDO RAFAEL MARTIN BACCARO

Dr. OSCAR GABRIEL BRANCATTO

Dr. OSCAR EDUARDO FUAZ

 

 

PARA TRIBUNAL DE DISCIPLINA.

Miembros Titulares por cuatro años:

Dra. MARIA JOSEFINA BUTTINI

Dra. MARIA VICTORIA DEVINCENZI

 

Miembros Titulares por dos años:

Dr. RICARDO GINES MARTINEZ

Dr. JORGE GUSTAVO CARAMANICO

Dra. SILVINA EDITH LEDESMA

 

Miembros Suplentes por cuatro años:

Dr. JORGE SEBASTIAN JUANCORENA

Dra. CLAUDIA MARISA COLELLA

Dra. SILVINA ANALIA ERBETTA

 

Miembros Suplentes por dos años:

Dra. ANA MARIA SPINACCI

Dr. JORGE FLORENTINO BARCA

 

 

PARA CAJA DE PREVISIÓN SOCIAL PARA ABOGADOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES.

Director Titular por cuatro años:

Dr. DOMINGO DE PAOLA

Director Titular por dos años:

Dra. PATRICIA GLORIA LEVA

Director Suplente por cuatro años:

Dr. FABIAN MARCELO FITZSIMONS

Director Suplente por dos años:

Dra. MARIA MARGARITA DI SANTI

Revisor de Cuentas Titular por dos años:

Dr. JORGE ALBERTO LUDOVICO

Revisor de Cuentas Suplente por dos años:

Dr. CAYETANO FRANCISCO BURELLA

 

Articulos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Seguinos en nuestras Redes

4,454FansMe gusta
457SeguidoresSeguir
421SeguidoresSeguir
- Publicidad -spot_img

Ultimas noticias